На стороне треугольника взята точка, которая разделила ее в отношении 3 : 5. Из точки проведены прямые, параллельные двум другим сторонам треугольника. Найдите площадь образовавшегося параллелограмма, если площадь треугольника равна 120 мм2

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 12:52
    0
    целая сторона 3+5=8. После проведения двух параллельных прямых треугольник будет состоять из двух треугольников со стороной 3 и 5, параллелограмма. Каждый из треугольников подобен основному треугольнику. Соотношение площадей подобных треугольников равно квадрату соотношений сторон. Площадь треугольника со стороной 3: (3:8) ^2=х: 100 х = (9*100) |64 x=14,0625/

    Площадь треугольника со стороной 5: (5:8) ^2=x:100 х = (25*100) / 64=39,0625

    Площадб параллелограмма 100-14,0625-39,0625=46,875