В треугольнике abc уголc равен 90 ab = 9 тангенс угла b равен 2 / корень из 5 найдите ac

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 22:22
    0
    Т. к. тангенс угла В равен 2/корень из 5 и тангенс равен отношению противолежащего катета к прилежащему, т. е. тангВ=СА/СВ, то СА=2 х, СА=х * корень из 5. По теореме Пифагора СА в квадрате + СВ в квадрате = АВ в квадрате, 4 х в кв + 5 х в кв = 91, х=3. Отсюда АС=2*3=6