Площадь сечения прямого цилиндра равна 540 см^2, а радиус равен 9 см. Найти а) площадь основания б) диагональ осевого сечения

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 05:17
    0
    Данное сечение - это прямоугольник сторонами которого являются диаметр основания и высота цилиндра.

    S=D·H=2RH,

    540=2·9·H ⇒ H=540/18=30 cм.

    а) Sосн=πR²=81π.

    б) d=√ (D²+H²) = √ (18²+30²) = √1224=6√34 cм.