один острый угол прямоугольного треугольника 45 градусов 1) один из катетов 8 дм; найдите его второй катет 2) сумма гипотенузы и высоты, опущенной к ней, 21 дм. найдите гипотенузу и высоту

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 04:36
    0
    1) 90 град.-45 град.=45 град., углы у основания равны, значит треугольник равнобедренный. Тогда второй катет = 8 см.

    2) Гипотенуза=сумме квадратов катетов.

    8^2 + 8^2=128

    Гипотенуза - корень из 128=11,31 (см)

    21-11,31 = 9,69 (см)

    Ответ: 8 см-второй катет; 9,69 см - высота треугольника.