В прямоугольном треугольнике авс гипотенуза АВ = 10 см, а катет АС=5 см. Найти второй катет и острые углы. Помогите

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 07:00
    0
    ABC прямоугольный треугольник

    АC=5 см

    АВ=10 см

    АС^2=АВ^2+ВС^2 - теорема Пифагора

    5^2=10^2+ВС^2

    ВС^2=100-25=75

    ВС=корень из 75=5*корень из 3

    угол С=30 градусов

    угол А=60 градусов