В основании пирамиды треугольник со сторонами 6 см, 6 см и 8 см. Высота пирамиды 11 см. Найти объём пирамиды.

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 06:50
    0
    Площадь основания вычисляем по ф-ле Герона:

    S=√ (p (p-a) (p-b) (p-c)),

    р = (6+6+8) / 2=10 см.

    S=√ (10 (10-6) ² (10-8)) = 8√5 cм².

    Объём пирамиды:

    V=SH/3=8√5·11/3=88√5/3≈65.6 см³ - это ответ.