При каком значении n векторы a (8; 2n) и b (-1; n) будут перпендикулярными? Запишите, какие координаты будут у векторов a и b.

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 09:29
    0
    Векторы перпендикулярны, когда их скалярное произведение равно 0.

    a (x; y) перпендикулярен b (x1; y1), если: x*x1+y*y1=0, тогда запишем произведение данных векторов и приравняем к 0. Получаем: 8 * (-1) + 2n^2=0; 2n^2=8; n^2=4; n=+-2. Подставим: а (8; -4) и в (-1; -2), а также а (8; 4) и в (-1; 2)