В треугольнике АВС угол С=90, а угол В=70. На продолжении стороны СВ отложен отрезок СД равный СА. Найти углы АВД

+3
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 19:07
    0
    Если спрашивается найти отдельно каждый угол А, В, D, то вот решение: Угол а равен 20, т. к. в треугольнике 180 градусов, а остальные 2 угла известны: (180 - (70+90)) = 20 Угол В известен как бы и он равен 70 Угол d равен 160 Угол а равен 20, а смежный с ним угол равен 160 Т. к. Dc=ac это равнобедренный треугольник и углы при основании равны, угол смежный с а равен углу d
  2. 27 сентября, 20:20
    0
    Угол cad равен 90-70=20. ну у нас са=cd значит угол cad=cda, возьмем угол bad за х тогда угол cad=cda=20+х. сумма углов cad = 180 тогда составим уравнение

    90 + (20+х) + (20+х) = 180

    2 х=50

    х=25

    значит угол d=25+20=45