В треугольнике АВС угол А равен 30 градусам, а угол С равен 74. на продолжении стороны АВ отложен отрезок ВD=ВС. найдите угол D треугольника ВСD. ответ дайте в градусах.

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 23:08
    0
    угол В треугольника ВСD=угол А+уголС=30+74=104 град. (в треугольнике внешний угол равен сумме противолежащих внутренних углов) Треуг. ВСД-равнобедр., так как ВД=ВС, значит угол Д=углу С угол Д = (180-угол В) : 2 = (180-104) : 2=38 град.