В треугольнике АВС угол А равен 22 градуса, угол С равен 50 градусов. на продолжение стороны АВ отложен отрезок ВD=ВС. найдите угол D треугольника ВСD. ответ дайте в градусах

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 19:20
    0
    Сначала найдём угол

    В=180-22-50=108° в треугольнике АВС, тогда угол В в треугольнике ВСD равен 72°, так как он смежный с углом В.

    Треугольник ВСD равнобедренный, так как

    ВD=BC, тогда угол С и угол D равны

    180-72=108°

    108:2=54° равен угол D