В треугольнике АВС угол А=32°, угол С=74°. На продолжении стороны АВ отложен отрезок BD=BC. Найдите угол D треугольника BCD. Ответ в градусах

+3
Ответы (2)
  1. 20 мая, 13:32
    0
    1) < B = 180 (32+74) = 74

    < CBD и < CBD = 180 - 74 = 106

    Δ CBD - равнобедренный, т. к CB = BD

    | = > < C =
    Ответ < D = 37
  2. 20 мая, 14:39
    0
    1) угол ДВС=180-74=106

    2) по теореме и сумме углов треугольника: 180-106=74 - приходится на углы ВДС и ВСД

    3) треугольник ВСД равнобедренный (вд=вс), след-но угол ВДС = ВСД=74:2=37