В треугольнике ABC угол А=22*, угол С=50*. На продолжении стороны AB отложен отрезок BD=BC. Найдите угол D треугольника BCD. Ответ дайте в градусах

+3
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 03:35
    0
    Найдем угол в треугольника ABC. Он равен 108. Смежный с ним угол двс равен 180-108=72. Треугольник BCD равнобедренный = > угол D = углу C, значит (180-72) : 2=54. Угол D = 54
  2. 31 декабря, 04:30
    0
    1. угол СВД=угол А+угол С (как внешний угол при вершине)

    угол СВД=22+50=72 градуса

    2. угол ВДС=уголДВС, т. к. ВД=ВС (следовательно СВД-равнобедренный треугольник)

    угол ВДС+уголДВС=180-угол СВД

    угол ВДС+уголДВС = 180-72=108

    3. угол ВДС=уголДВС=108:2=54

    Ответ: 54 градуса.