Высота пирамиды разделена на четыре равные части и через точки деления проведены плоскости, параллельные основанию. Площадь основания равна 400 кв. ед. Определить площадь полученных сечений.

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 09:23
    0
    поскольку площади сечений, параллельных основанию пирамиды, относятся как квадраты их расстояний от вершины пирамиды запишем отношения площадей основания и следующего сечения следующим образом:

    Обозначим площади буквами А.

    A1/400=h (3/4) ^2:h

    A1=400*9/16=225

    для следующего сечения аналогично:

    A2/400=h (1/2) ^2:h

    A2=400/4=100

    И для самого верхнего:

    А3/400=h (1/4) ^2:h

    А3=400/16=25

    Ответы 25,100 и 225