Боковое ребро пирамиды разделено на 6 равных частей. Через точки деления проведены плоскости, параллельные основанию пирамиды. Площадь основания равна 3600 кв. см. Найдите площадь сечений

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 15:11
    0
    Площадь основания пропорциональна квадрату линейного размера, определяющего площадь основания.

    Считаем от вершины. Линейный размер а сечения, находящегося на расстоянии 1/6 высоты от вершины пирамиды в 6 раз меньше, чем линейный размер А основания, и равен а = 1/6 А, Площадь, соответсвенно меньше в 36 раз.

    Итак, площадь 1-го от вершины сечения

    S1 = 3600: 36 = 100 (см²)

    Все основания являются подобными фигурами с коэффициентами подобия по отношению к 1-му сечению:

    k2 = 2

    k3 = 3

    k4 = 4

    k5 = 5

    А площади этих фигур относятся как квадраты коэффициентов подобия. Поэтому

    S2 = 100·4 = 400 (см²)

    S3 = 100·9 = 900 (см²)

    S4 = 100·16 = 1600 (см²)

    S5 = 100·25 = 2500 (см²)

    Ответ: Площади сечений: 100 см², 400 см², 900 см², 1600 см², 2500 см²

    Деля на 6 частей ребро пирамиды, мы делим на 6 частей и высоту пирамиды. При этом получаются подобные треугольники, образованные