Высота конуса разделена на четыре равных части. Через точки деления проведены плоскости, параллельные основанию. Найти площади получившихся сечений, если радиус основания конуса R

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 11:29
    0
    Пусть АВС - осевое сечение конуса. В - вершина конуса. ВО - высотк конуса. К, М, Т - точки деления начиная сверху. К1, М1, Т1 - соответствующие точки на стороне ВС. Тр-к ОВС подобен тр-ку ТВТ1 по двум углам. так как КТ = 3/4 * ВО, то ТТ1 = 3/4 * R тогда площадь этого сечения равна S = пи * (3/4 * R) ^2 = 9/16 * пиR^2; Аналогично ММ1=0,5R, тогда площадь этого сечения равна S = пи * (0,5 * R) ^2 = 0,25 * пиR^2; и КК1=1/4*R, тогда площадь этого сечения равна S = пи * (1/4 * R) ^2 = 1/16 * пиR^2