Высота пирамиды разделена на три равные части и через точки деления проведены плоскости, параллельные плоскости основания пирамиды. Найдите отношение объёмов частей, на которые разбивают пирамиду эти плоскости. (Решение подробное, чтобы можно было понять, как решать подобные задачи).

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 08:16
    0
    Объёмы пропорциональны кубу коэффициента подобия. Пусть объем всей пирамиды равен V.

    Высота поделена на три равные части. Отношение высоты самой маленькой пирамиды к самой большой - 1:3. Тогда отношение их объёмов - 1:27. Если вся большая пирамида имеет объем V, то её маленькая пирамида имеет объём V/27.

    Теперь возьмём пирамиду побольше - с той же вершиной, но с высотой 2/3 от всей высоты. Её высота в два раза больше чем у пирамиды-верхушечки, Объём этой "средней пирамиды" будет равен 8V/27.

    Тогда обем средней части равен 8V/27-V/27=7V/27

    Объем самой большой части равен V-8V/27=19V/27.

    Отношение объемов будет V/27:7V/27:19V/27=1:7:19