В треугольнике ABC угол A равен 32 градуса, угол С равен 74. На продолжении стороны AB отложен отрезок BD=BC. Найдите угол D треугольника BCD.

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 03:06
    0
    все просто:

    в треугольнике АВС находим угол АВС = 180-32-74=74 градуса

    рассмотрим треугольник ВСД

    Угол СВД - смежный с углом АВС, значит угол СВД = 180-74=106 градусов

    По условию задачи ВД=ВС, значит треугольник ВСД равнобедренный и углы при основании равны

    это можно записать так:

    угол Д + угол С = 180 - уголСВД

    угол Д = (180-106) / 2=37 градусов