В треугольнике ABC угол А равен 20, угол C равен 53. на продолжении стороны AB отложен отрезок BD=BC. Найдите угол D треугольника BCD

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 09:34
    0
    Угол в в треугольнике авс=180-20-53=107 град

    т. к. ВД - это продолжение АВ, то углы В обоих треугольниках - смежные угол В в треуг. ВСД равен 180-107=72 град.

    так как треуг, СВД равнобедренный, то углы при основании (С и Д) равны

    (180-72) / 2=54 градуса