Периметр четырехугльника равен 76 м. Найдите стороны, если они относятся как 2:5:4:8

+3
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 06:10
    0
    Привет!

    Составим уравнение:

    2 х+5 х+4 х+8 х=76

    19 х = 76

    х=76:19=4

    2*4=8 м - первая сторона

    5*4=5 м - вторая сторона

    4*4=16 м-третья сторона

    4*8=32 м - четвертая сторона

    Ответ: 8; 5,16,32, м
  2. 2 декабря, 08:39
    0
    Первая сторона = 2 х

    Вторая сторона = 5 х

    Третья сторона = 4 х

    Четвертая сторона = 8 х

    Периметр - сумма длин всех сторон. Следовательно

    2 х + 5 х + 4 х + 8 х = 76

    19 х = 76

    х = 4

    Тогда

    Первая сторона = 2 х = 4 * 2 = 8

    Вторая сторона = 5 х = 5 * 4 = 20

    Третья сторона = 4 х = 4 * 4 = 16

    Четвертая сторона = 8 х = 8 * 4 = 32