На отрезке AB длиной 28 см взята точка K. Найдите длины отрезков AK и BK, если AK : BK = 2:7

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 19:23
    0
    АК: ВК = 2 : 7

    АК + ВК = АВ

    пусть х - одна часть, тогда:

    2 х + 7 х = 28

    9 х = 28

    х = 28 / 9

    х = 3 целых 1/9 (см) - приходится на 1 часть

    АК = 2 * 28/9 = 56/9 = 69 целых 2/9 (см)

    ВК = 7 * 28/9 = 196/9 = 21 целая 5/9 (см)