Периметр треугольника равен 14 см, а его диагональ равна 5 см. Найдите площадь этого треугольника?

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 03:44
    0
    Периметр равен 14 значит сумма только двух сторон равна 7

    Диагональ равна 5 значит сумма 2 сторон в квадрате равна 25

    Составляем пропорцию

    x+y=7 y=7-x

    x^2+y^2=25

    x^2+49-14x+x^2=25

    2x^2-14x+24=0

    x^2-7x+12=0

    по теореме виета или по дискременанту

    X1=3 X2=4

    Y1=4 Y2=3

    S=3*4=12