Стороны прямоугольника относятся как 3 : 4, а его диагональ равна 50 см. Найдите периметр и площадь прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 09:20
    0
    Стороны прямоугольника 3 х и 4 х По теореме Пифагора (3 х) ^2 + (4x) ^2=50^2

    9x^2+16x^2=2500

    25x^2=2500

    x^2=2500/25

    x^2=100

    x=10 тепер найдем стороны прямоуг-ка

    3x=3*10=30 4x=4*10=40 P=2 * (30+40) = 140 (см) S=30*40=1200 (кв. см)