В основании прямой призмы треугольник со сторонами 13 14 и 15 см. площадь полной поверхности призмы 472 см^2 найдите бокоовое ребро призмы

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 22:55
    0
    Площадь полной поверхности призмы

    S (полн) = 2*S (осн) + S (бок)

    S (осн) = 13*14/2=91

    S (бок) = Р (осн) * Н, P (осн) - периметр основания,

    Н-высота (ребро, которое нужно найти)

    P (осн) = 13+14+15=42

    Тогда

    S (полн) = 2*91+42*Н=182+42*Н

    472=182+42*Н

    472-182=42*Н

    290=42*H==> H=290/42