В треугольнике ABC медианы АА1 и ВВ1 пересекаются в точке О. Найдите площадь треугольника ABC, если площадь треугольника АВО равна S.

+5
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 09:31
    0
    S (ABB1) = 1/2*S (ABC)

    S (ABB1) = S (AOB) + S (AOB)

    S (AOB) = 2S (AOB1)

    S (AOB1) = S/2

    S (ABB1) = 3S/2

    S (ABC) = 3S
  2. 16 сентября, 10:17
    0
    Из свойства медиан - пересекаются в одной точке, делят площадь пополам, все три медианы делят треугольник на шесть равновеликих треугольника (легко доказуемо), в вашем случае в треугольнике АВО 2 из 6 равновеликих треугольника или 1/3. Площадь АВС=3*S.