Прямые АА1 и ВВ1, перпендикулярные к плоскости * альфа*, пересекают ее в точках А1 и В1, а прямая АВ-в точке С. Найдите расстояник В1 С, если АА1=12 см,

А1 В1=ВВ1=3 см

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 07:13
    0
    Треугольники A1CA и B1CB подобные по острому углу и прямому. Из подобия следует соотношение сторон - AA1/BB1=A1C/B1C. A1C=A1B1+B1C, подставляем AA1/BB1 = (A1B1+B1C) / B1C, почленно делим AA1/BB1=A1B1/B1C+1, после нехитрых преобразований выражаем B1C=A1B / (AA1/BB1-1), сам подставь значения, мне лень