В треугольнике АВС угол с равен 90 ВС=6, cosA = (1/корень из 5). Найдите AC.

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 01:35
    0
    cos α = 1 / √5 ⇒

    АС=1*х, АВ = √ 5*x;

    BC = √ (5x ² - x ²) = √4 х² = 2x;

    tg α = BC/AC=2x/x=2

    Ответ: 2