Площадь равнобедренного треугольника равна 192, а основание относится к боковой стороне как 6:5. Найдите периметр треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 13:15
    0
    АВС - равнобедренный тр-ник, АС - основание, ВК - высота.

    Пусть одна часть в отношении сторон равна х, тогда периметр равен Р=6 х+5 х+5 х=16 х.

    Площадь тр-ка равна половине произведения основания на высоту: S=АС·ВК/2.

    Высота равнобедренного тр-ка делит основание пополам, АК=АС/2=3 х.

    В тр-ке АВК ВК²=АВ²-АК²=25 х²-9 х²=16 х²

    ВК=4 х.

    S=6 х·4 х/2

    192=12 х²

    х²=16,

    х=4

    Р=16 х=64 - это ответ.