Точка H является основанием высоты, проведённой из вершины прямого угла B треугольника ABC к гипотенузе AC. Найдите AB, если AH = 5, AC = 20

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 19:53
    0
    1) найдем НС = АС - АН = 15.

    2) По св-ву высоты, проведенной в прямоугольном тр-ке из прямого угла, высота равна корню из произведения двух катетов, в данном случае ВН = √15*5 = 5√3

    3) по Пифагору, АВ = √АН² + ВН² = 10.

    Ответ: 10.