Точка Н является основанием высоты BH, опущенной из вершины прямого угла B треугольника ABC к гипотенузе AC. Найдите AC, если AB=18 и AH=8

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 06:08
    0
    1) Рассмотрим решение через формулу:

    найдем BH в прямоугольном треугольнике BAH: BH^2=AB^2-AH^2

    BH^2=18^2-8^2=324-64=260

    BH = √ (260)

    BH=2*√ (65)

    BH = AC*sinA*cosA (Основная формула), sinA = BH/AB, sinA = 2√ (65) / 1, sin = √ (65) / 9

    cosA = AH/AB

    cosA = 4/9

    2) AC = BH / (sinA*cosA)

    AC = 40,5