В правильном треугольника взята точка, удалённая от его вершин на 3,4 и 5 единиц. Чему равна сторона треугольника?

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 17:53
    0
    Если соединить заданную точку с вершинами треугольника, то получим 3 треугольника с боковыми сторонами 3, 4 и 5 и с равными основаниями.

    По теореме косинусов составим 3 уравнения, выразив основания "а" через боковые стороны и угол при вершине.

    а² = 3²+4²-2*3*4*cosα = 25 - 24*cosα

    a² = 4²+5²-2*4*5*cosβ = 41 - 40*cosβ

    a² = 5²+3²-2*5*3*cosω = 34 - 30*cosω

    Получаем 4 неизвестных: а, α, β и ω.

    Поэтому добавляем четвёртое уравнение:

    α + β + ω = 2π.

    Ниже приведено решение системы этих уравнений методом итераций:

    α градус α радиан cos α a² = a =

    25 24 150.0020 2.6180 - 0.8660 45.7850 6.7665

    41 40 96.8676 1.6907 - 0.1196 45.7830 6.7663

    34 30 113.1304 1.9745 - 0.3928 45.7848 6.7664.

    С точностью до третьего знака получаем значение стороны равностороннего треугольника, равной 6,766 единиц.