2. В равнобедренном треугольнике АВС точки К и М являются серединами боковых сторон АВ и ВС соответственно. ВD - медиана треугольника. Докажите, что ΔВКD = ΔВМD.

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 23:02
    0
    В равнобедренном треугольнике медиана (BD), проведенная к основанию, является биссектриссой и высотой.

    ∠KBD=∠MBD

    AB=BC = > 1/2 AB = 1/2 BC = > BK=BM

    Если две стороны (BK; BD) и угол между ними (∠KBD) одного треугольника соответственно равны двум сторонам (BM; BD) и углу между ними (∠MBD) другого треугольника, то такие треугольники равны.

    ΔВКD = ΔВМD