Из города M в город N вышел автобус с V=40 км/ч. Через четверть часа он встретил ехавшую из города N машину. Эта машина доехала до города M, через 15 мин выехала обратно в город N и обогнала автобус в 20 км от города N. Найдите расстояние между городами, если скорость машины 50 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 06:02
    0
    1/4 часа = 15 минут = 0,25 часа

    1) 40*0,25 = 10 (км) - расстояние от города М, где встретил автобус машину)

    (машина встретила автобус и доехала до города М, автобус в это время тоже ехал

    2) 10:50 = 0,2 (ч) - время, за которое машина доехала до города М.

    3) 0,2*40 = 8 (км) - проехал автобус, пока машина доежала до города М.

    (машина выехала обратно из города М через 15 минут, автобус в это время проехал) :

    4) 0,25*40=10 (км) - проехал автобус, когда машина была в городе М 15 мин.

    5) 10+8+10 = 28 (км) - расстояние между автобусом и машиною, когда она выехала из города М.

    (дальше. узнаем сколько км проехал автобус, когда его догнала машина;

    для этого узнаем, для начала, через какое время) :

    6) 50-40 = 10 (км/час) - машина быстрее.

    7) 28:10 = 2,8 (ч) - догонит машина автобус.

    8) 2,8*40 = 112 (км) - проехал автобус, когда машина его догнала.

    9) 28+112 = 140 (км) - расстояние от города М, когда машина обогнала автобус или расстояние, на котором машина догнала автобус.

    10) 140+20 = 160 (км) - расстояние между городами.

    Ответ: 160 км расстояние между городами.