В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 2 см, а один из катетов равен корню из 2 см. найдите второй катет и острые углы треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 05:02
    0
    AB - гипотенуза = 2 см, угол С=90 градусов, ВС - катет = корень из 2

    решение:

    sin угла А = ВС/АВ

    sin угла А = корень из 2/2

    sin угла А = 45 градусов (по таблице значения тригонометрических функций для углов)

    угол В = 90 градусов - угол А = 90 градусов - 45 градусов = 45 градусов

    АС = АВ * cos угла А

    АС = 2 * cos45 = 2 * корень из 2/2 = корень из 2 (см)