Расстояние между городами А и В - 260 км. Через 2 часа после отправления автобуса с А в В он был задержан на 30 мин. Чтобы вовремя прибыть в пункт В водитель вынужден был увеличить скорость на 5 км/ч. Найдите начальную скорость автобуса.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 04:13
    0
    Ну и задача, давно таких не решал, долго что то думал)

    260/х время по расписанию

    260-2 х/х+5 время на втором участке пути

    составим уравнение

    260/х=260-2 х/х+5 + 2 + 0.5

    260 х+1300=260 х-2 х2+2.5 х2+12.5 х

    1300=0.5 х2+12.5 х

    х2+25 х-2600=0

    х=40 Ответ 40