От фермы одновременно в двух взаимно перпендикулрных направлениях отъезжают два трактора. Через 30 мин после их отправления кратчайшее расстояние между ними было 15 км, а ещё через 15 минут оказалось, что первый трактор находится на 4.5 км дальше другого. Найдите скорость каждого трактора.

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 06:13
    0
    Если в условии 4,5 км - это расстояние, на которое первый трактор через 45 минут находится от фермы дальше, чем второй, то ... Пусть скорость первого трактора х км/ч, второго у км/ч. Первое уравнение 0,25x^2 + 0,25y^2=15. Второе уравнение

    0,75x^2 - 0,75y^2=4,5. Первое уравнение умножим на 4: x^2+y^2=60, второе умножим на

    4: 3x-3y=18 или x - y = 6. Из второго уравнения x=6 - y, Подставим в первое и упростим, получим y^2 + y - 12 = 0, y = - 4 не подходит, y = 3 (км/ч) - это скорость второго трактора, тогда скорость первого трактора x=9 (км/ч)