Из пунктов A и В навчтречу друг другу одновременно вышли два пешехода скорость первого на 1 км/ч больше скорости второго, поэтому он прибыл в пункт B на 1 ч раньше чем второй в пункт А найдите скорости пешеходов если расстояние между пунктами А и В равно 20 км

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 13:24
    0
    Пусть х км/ч - скорость пешехода из пункта В, тогда х+1 - скорость из А Уравнение: 20 / (х+1) + 1 = 20/х | * х * (х+1) ; 20 х+х2+х=20 х+20; х2+х-20=0; D = 1-4 * (-20) = 81; х=4, х=-5 - не удолетв услов, 1) 4+1=5; Ответ: 4 км/ч, 5 км/ч.