из пункта А в пункт В расстояние между которыми 30 км, одновременно выехали автомобилист и велосипедист. За час автомобилист проезжает на 55 км больше чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно что он прибыл в пункт В на 1 час 6 минут позже автомобилиста

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 04:34
    -1
    х км/ч скорость велосипедиста

    (х + 55) км/ч скорость автомобилиста

    30/х ч времени был в пути велосипедист

    30 / (х+55) ч времени был в пути автомобилист

    По условию известно, что велосипедист прибыл в пункт В на 1 час 6 минут = 1 1/10 ч = 11/10 позже автомобилиста.

    30/х - 30 / (х+55) = 11/10

    300 (х+55) - 300 х = 11 х (х+55)

    11 х (х+55) = 300 * 55

    х² + 55 х = 1500

    х² + 55 х - 1500 = 0

    Д = 3025 + 6000 = 9025

    х1 = (-55 - 95) / 2 = - 75 (не удовл.)

    х2 = (-55 + 95) / 2 = 20

    Ответ. 20 км/ч скорость велосипедиста.