В треугольники abc проведена медиана bm, причем ab = bm и угол abm = 70 градусов. Найдите угол bmc

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 10:54
    0
    1) Построим треугольник с вершиной B и проведем медиану BM

    2) Рассмотрим треугольник ABM:

    AB=BM (по условию) ⇒ ΔABM-равнобедренный

    ∠A=∠M = (180-70) / 2=110/2=55°

    3) Рассмотрим треугольник BMC:

    ∠BMC=180°-∠AMB=180-55=125°

    Ответ: 125°