Обе стороны прямоугольника увеличили на а%, тогда площадь прямоугольника увеличилась на 69%. Найдите число а.

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 02:05
    0
    Будем решать немного видоизменив задачу.

    что такое увеличили на а%? Это значит, что увеличили в какое-то кол-во раз. Привяжем эти величины. Например, увеличили на 20% - это значит, что увеличили в 1.2 раза, на 35% - в 1.35 раза, т. е. а - это число после запятой в два знака

    Теперь, собственно. решение. Пусть длины были c, d

    Увеличили в к раз, значит, длины стали k*c, k*d

    Площадь стала k*c*k*d=1.69*c*d

    сокращая c и d получаем k*k=1.69

    k=1.3

    тогда а равно то, что после запятой - 30%