Одну из сторон прямоугольника увеличили на 25%, а другую увеличили на 30%. на сколько процентов увеличилась первоначальная площаль прямоугольника?

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 07:47
    0
    Может так ... пример

    прямоугольник 20 на 30 см общая площадь 20*30 = 600 см 2

    увеличиваем длину на 20%

    30 см это 100% 20% от 30 см это 30:100*20=6 см

    увеличиваем ширину на 10%

    20 см это 100% 10% от 20 см это 20:100*10=2 см

    тоесть увеличенный прямоугольник это 36 на 22 см общая площадь которого 36*22=792 см 2

    теперь площадь:

    600 см это 100% тоесть 1%=600:100=6 а 792:6=132 тоесть прямоугольник увеличился на 132%-100%=32%

    X*Y=S

    1.2X*1.1Y = 1.32XY=1.32S

    Увеличится на 32%

    Или так

    ну оба варианты верны