Каждую сторону прямоугольника увеличили на 3 см, в результате чего его площадь увеличилась на 39 см2. Найдите периметр исходного прямоугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 23 июля, 16:21
    0
    (x+3) (y+3) = xy+39

    xy+3x+3y+9-xy=39

    3 (x+y) = 30

    x+y=10

    P=2 (x+y) = 2*10=20 см
  2. 23 июля, 17:52
    0
    Пусть ширина = х, а длинна = у, тогда (х+3) * (у+3) = ху + 39; ху + 3 у + 3 х + 9 = ху + 39; 3 у + 3 х = 30; У + х = 10; Периметр исходного прямоугольника равен: (х+у) * 2 = 10 * 2 = 20