если каждую сторону квадрата уменьшить на 9 см, то новый квадрат будет иметь площадь в 2.25 раза меньше чем площадь исходного. Найдите периметр исходного квадрата

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 14:23
    0
    Имеем: S=а² и (а-9) ²=S/2,25 Отсюда 1,25 а²-40,5+182,25=0

    Решаем квадратное уравнение и получаем:

    а2 = (40,5-27) / 2,5 = 5,4 - не удовлетворяет условию: а-9

    а1 = (40,5+27) / 2,5 = 27 Тогда периметр=27*4=108