Периметр прямоугольника равен 18 м. Как измениться его периметр если: 1) увеличить (уменьшить) каждую из смежных сторон на 2 м 2) увеличить (уменьшить) каждую из смежных сторон в 2 раза

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 06:17
    0
    а - меньшая сторона прямоугольника

    в - большая сторона прямоугольника

    Р = 2· (а + в) - периметр прямоугольника

    Р = 18 см

    1 а) увеличить каждую из смежных сторон на 2

    а1 = а + 2

    в1 = в + 2

    Р1 = 2 (а + 2 + в + 2) = 2 (а + в) + 2 (2 + 2) = Р + 8

    Периметр увеличится на 8 м

    1 б) уменьшить каждую из смежных сторон на 2

    а1 = а - 2

    в1 = в - 2

    Р1 = 2 (а - 2 + в - 2) = 2 (а + в) - 2 (2 + 2) = Р - 8

    Периметр уменьшится на 8 м

    2 а) увеличить каждую из смежных сторон в 2 раза

    а2 = 2 а

    в2 = 2 в

    Р = 2 (2 а + 2 в) = 2·2 (а + в) = 2 Р

    Периметр увеличится в 2 раза

    2 б) уменьшить каждую из смежных сторон в 2 раза

    а2 = 0,5 а

    в2 = 0,5 в

    Р = 2 (0,5 а + 0,5 в) = 0,5·2 (а + в) = 0,5 Р = Р/2

    Периметр уменьшится в 2 раза