Если одну сторону квадрата уменьшить на 4, а смежную с ней увеличить на 6, то площадь полученного прямоуголтника будет на 32 больше площади квадрата. Найти сторону квадрата

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 04:34
    0
    Принимаем сторону квадрата за Х тогда

    Sкв = Х^2

    Sпр = (Х-4) * (Х+6)

    составляем уравнение

    Х^2 = (Х-4) * (Х+6) - 32

    Х^2=Х^2+6 Х-4 Х-24-32

    2 Х=56

    2 Х=24

    Х=28

    Проверка

    28*28 = 784

    (28-4) * (28+6) = 24*34=816

    816-784=32