Если одну сторону квадрата увеличить на 8 м, а другую уменьшить на 5 м, то площадь полученного прямоугольника станет меньше площади квадрата на 4 м квадратных. Найдите площадь квадрата.

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 08:01
    0
    Пусть сторона квадрата-х

    площадь квадрата х^2=y

    (x+8) (x-5) = y-4

    x^2+3x-36=y

    т, к x^2=y, то

    3x-36=0

    x=12

    12*12=144m^2