В прямоугольном треугольнике высота проведенная из вершины прямого угла делит гипотенузу на отрезки 9 и 16 найдите радиус окружности вписанной в этот треугольник

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 15:27
    0
    Гипотенуза равна 16+9=25; один катет равен: а^2=9*25; а=3*5=15; второй катет равен: в^2=16*25; в=4*5=20; полупериметр равен: р = (15+20+25) / 2=30; площадь равна: S=15*20/2=150; радиус окружности равен: r=S/p; r=150/30=5; ответ: 5