В прямоугольном треугольнике высота, опущенная из вершины прямого угла, делит гипотенузу на отрезки длиной 9 и 16. Найдите радиус вписанной в треугольник окружности.

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 09:28
    0
    A

    H C

    C B H A

    r = (AC+BC-AB) / 2 AB=AH+HB=9+16=25

    рассматриваем подобные треугольники АСВ и АНС АС: АВ=АН: АС

    AC^2=AB*AH=9*25=225 AC=15

    ВС по теореме Пифагора корень квадратный из 25*25-15*15=400 или 20

    r = (15+20-25) / 2=5