Помогите‼️‼️‼️Найдите все тригонометрические функции угла при основании равнобедренного треугольника, если основание и боковая сторона данного треугольника равны соответственно 10 см и 13 см

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 14:39
    0
    Высота ВН в равнобед. тре-ке яв-ся и медианой, т. е. делит основание пополам AH = 10/2=5 см

    Найдем высоту ВН из прям. тре-ка АВН по т. Пифагора

    13² - 5² = 169-25=144 = 12 см

    sin A = BH/AB = 12/13≈0,9

    cos A = AH/AB = 5/13 ≈0.4

    ≈tg A = sin A / cos A = 0.9 / 0.4 = 2.25