В треугольнике abc проведена биссектриса bd. найти периметр. ab=40 cm. ad=24cm. cd=15cm

+1
Ответы (2)
  1. 30 марта, 20:40
    0
    Биссектриса делит сторону на пропорциональные отрезки, т. е.

    AD/CD=AB/BC

    24/15=40/x

    24x=600

    x=25 (см)

    Следовательно, P = a+b+c=40+25+39=104 (cм).
  2. 30 марта, 22:05
    0
    АВ: АД=ВС: ДС ВС=40*15/24=25 периметр АВС=40+25+39