Один из углов треугольника на 20° больше другого и в 3 раза меньше третьего. Найдите градусную меру большего угла треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 07:33
    0
    1 угол=х

    2 угол=х+20

    3 угол=3 * (х+20)

    1 угол+2 угол+3 угол=180

    х+х+20+3 х+60=180

    5 х=180-80

    5 х=100

    х=20.

    1 угол=х=20 градусам

    2 угол=х+20=20+20=40

    3 угол=3 * (х+20) = 3*40=120